Résultats des championnats de l'Essonne 2002

  photo disponible cliquer sur l'icône pour la voir

Championnat doublette mixte

Champions
DUJARDIN Véronique Saint-Michel Sports
VALENTE Jean-Louis
Vice-champions
LE BERRE Stéphanie SVP VIRY
PRIM Veasna

Championnat doublette féminine

Championnes
BOURGEOIS-MOINE Josiane Saint-Michel Sports
BONARDI Sylvie
Vice-championnes
METAIS Anne-Lise APGV
GAUTIER Stéphanie

Championnat triplette seniors

Champions
SOULIER Jean-Claude CS BRETIGNY
RAYNAUD pascal
SEVESTRE Patrick
Vice-champions
CASTOR Gilbert SVP VIRY
CURSACH Jean-Jacques
GARDET René

Championnat triplette provençal

Champions
DODIC Drago SVP VIRY
GARDET René
AGUILERA Christophe
Vice-champions
DUGAL Mickaël ES MASSY
LIMON Jérôme
KUZNEL Arsène

Championnat interentreprises

Champions
ROBALO Amaro Mairie d'Evry
LEMOS Alfredo
ASSA Abdalah
Vice-champions
CHAPELLE Nicolas Ministère de l'Intérieur
GUTIERREZ José
HAUDRY Yoann

Championnat triplette minimes

Champions
DEMEILLEZ Steven ST-GERMAIN-LES-ARP
DE OLIVEIRA Romain
CARBON Maxime
Vice-champions
COURBOT Audrey VIGNEUX
LOPFS Steven SAVIGNY BO
PIRES Jessy LES ULIS CO
 

Qualifiés Championnat de France

Vice-champions 2001
WOTASZAK Dimitri VIGNEUX
LAMBERTIN Maxime VIGNEUX
COURAUDON William LINAS SPORTS PETANQUE

Championnat triplette cadets

Champions
COURBOT Stéphane VIGNEUX
PAYEN Lonny ABP VIRY
PIRES Mickaël LES ULIS CO
Vice-champions
FERNANDES Mickaël SGS
PLANQUE Romain VIGNEUX
LAHOCHE Charlène VIGNEUX

Championnat triplette juniors

Champions
DALBIGOT Sébastien SGS
LIBOUREL Pierre-Antoine AS CORBEIL
CORNET Valérian DOURDAN
Vive-champions
DAGELE Dimitri ABP VIRY
BOYER Mikaël VIGNEUX
PINA David VIGNEUX

Championnat triplette vétérans

Champions
DODIC Drago SVP VIRY
PECHON GUY
BLANCHARD Yves
Vive-champions
LAPP André SC DRAVEIL
CANTERRUCCI Pietro
LAPORTE Gérard

Championnat triplette feminine

Championnes
PIN Marie Saint-Michel Sports
MARIN Marie-Christine
BELLOTO Muriel
Vive-championnes
DEMEY Valérie AS EVRY
NOUVION Sandrine
ZABE Jocelyne

Championnat doublette senior

Champions
LAUER Georges Saint-Michel Sports
SEVILLA Christophe
Vice-champions
COPPI Sébastien  Saint-Michel Sports
LUBRANO Michel

Championnat doublette minimes

Champions
WOJTASZAK Dimitri VIGNEUX
LAMBERTIN Maxime
Vice-champions
COURAUDON William  LINAS SPORT PETANQUE
AMARANTE Orlando
SAVIGNY BO

Championnat doublette cadets

Champions
CHARON Thomas VIGNEUX
PAYEN Lonni ABP VIRY
Vice-champions
COURBOT Stéphane VIGNEUX
GOUJON Guillaume

Championnat doublette juniors

Champions
AUBINEAU Damien PARAY-V-P
DONAT Loïc
Vice-champions
SAMOEY Céline VIGNEUX
BOYER Mikaël

Championnat Tête-à-tête senior

Champions
VOEGELE Julien CS BRETIGNY
Vice-champions
EVRARD Laurent SGS

Championnat triplette mixte

Championnes
PIN Marie Saint-Michel Sports
ROUX Roger
SEVILLA Christophe
Vive-championnes
MARIN Marie-Christine Saint-Michel Sports
PIN Hervé
LAUER Georges

Championnat doublette provençal

Champions
DODIC Drago SVP Viry
GARDET René
Vice-champions
BUNEL Pascal ES Massy
BIAGINI André

Championnat Tête-à-tête provençal

Champions
JACOB Cyril AS Corbeil
Vice-champions
TRUCHELUT Pascal Gif OC

Championnat triplette promotion

Champions
ALVARADO Fred CS Brétigny
MARTINS Antonio
OLLIVIER Gilles
Vice-champions
LAPORTE Gérard SC Draveil
DELABRIERE Daniel
LACOMBE Joël

Championnat doublette promotion

Champions
CARLIER Jean-René UP Montgeron
FOUASSIER Claude
Vice-champions
CORNATON Jean-Louis SGS
PERINET Gilles

Championnat Tête-à-tête féminin

Champions
POURTEAUD Elodie APGV
Vice-champions
JOUAN Muriel Yerres BO

Championnat Tête-à-tête minimes

Champions
AMARANTE Olando Savigny BO
Vice-champions
WOJTASZAK Dimitri Vigneux

Championnat Tête-à-tête cadet

Champions
CHARON Thomas Vigneux
Vice-champions
ALEHAUSE Jérémy ABP Viry

Championnat Tête-à-tête juniors

Champions
DAGELE Dimitri ABP Viry

Vice-champions
BOYER Mikaël Vigneux

Championnat Tête-à-tête promotion

Champions
PAQUERAUD Alain SVP Viry
Vice-champions
GOMMER David Boussy St-Ant.
 

Championnat dirigeants

Champions
KALVELAGE Jacques Arbitres
LEGENDRE Jean-Marc
MICHELET Jean-Marc
Vice-champions
COTTARD Michel US Marolles
OLLIVIER Philippe
ESCLADE Jean-Claude